2021年全國郵政企業科技創新成果評選結果公示

2021-10-14來源:中國郵政網

  近日,集團公司組織完成了2021年全國郵政企業科技創新成果評審工作,共評出科技創新成果一等獎10項、二等獎19項、三等獎29項,小技改、小發明獎30項,以上獎項于10月14日~10月20日進行公示。

  科技創新成果獎和小技改、小發明獎名單詳見中國郵政集團有限公司官網(http://www.myzippytone.com)。公示期間,有關單位和個人根據有關規定如對評審結果提出異議,可通過信函、電話、電子郵件等方式向集團公司反映。

  聯系人:宋超 010-68856252  

  電子郵箱:songchao@chinapost.com.cn

  通信地址:北京市西城區金融大街甲3號中國郵政集團有限公司計劃建設部  郵政編碼:100808

 

2021年全國郵政企業科技創新成果評選獲獎成果匯總表

序號 獲獎單位 成果名稱 獲獎等級 主創人員 參創人員
1 中郵信息科技(北京)有限公司 大數據技術在甘肅省內網規劃上的研究與實踐 一等獎 胡曉菁、趙岫楓 宋峰、馮媛、張月媛、楊波、邢亞妮、郭亞東、康玲楠
2 中郵信息科技(北京)有限公司 基于大數據技術構建集包動態規劃管理系統 一等獎 胡曉菁 宋峰、張月媛、劉振偉、郭亞東、古愛嬌、曹云劍
3 中國郵政集團有限公司上海市分公司 滬郵寄遞綜合服務平臺 一等獎 浦珮琳、顧躍偉 凌煒、劉鵬、郭蓓蓓、黃瑩、李繼盛、許佳麗、戴相然
4 中國郵政集團有限公司廣東省分公司 郵政金融風險自定義模型 一等獎 劉偉煜、蔡和熙、胡興紅 王磊、湯振、鐘清雄、蔡熇、吳一平、李永銳、梁永藝、曾潔林、林裕鵬、郭叔瑾、張宇羽
5 中國郵政集團有限公司浙江省分公司 寄遞業務環節損益預算管控系統 一等獎 樓丁陽 陳和平、周佳佳、張澤緯、項賽娟、金愛紅、梅彼得、陳香
6 中國郵政儲蓄銀行 北京分行智慧識客與信息服務體系 一等獎 楊昆、薛軍 崔崢、汪雪蓮、陳培文、袁藝、張顏、馬小喃、蔡宇、葛潮
7 中國郵政集團有限公司廣東省分公司 郵政商業在線發運系統 一等獎 莊繼敏、章勇  楊濱、劉宗沛、徐艷蕓、高衛杰、廖勝靈、周燕琳、鄭俊明、陽龍、陳俊庭、方錫波、羅賽、皮浩、李丹
8 中國郵政集團有限公司山東省分公司 山東郵政智能營銷管控系統 一等獎 李京帥,鄭燾、楊興彤、高配芝 宋鈺,郭娟
9 中國郵政集團有限公司山東省分公司 金融從業人員業績清分系統 一等獎 李京帥、孟憲萍、隋瑞升 范生輝、姜浩然、韓宗正、段蕊
10 中國郵政儲蓄銀行 線上無接觸金融服務平臺-云工作室項目 一等獎 陳兵盛、朱君瑩、樊曉亮 錢慶華、劉旋、蔣晨
11 中郵信息科技(北京)有限公司 人工智能技術在渠道平臺轉型工作中的應用與實踐 二等獎 胡曉菁、趙岫楓 宋峰、石英、田婧怡、曲春歌、遲紀峰、劉佳、周健
12 中國郵政集團有限公司廣東省分公司 中國郵政速遞物流智慧便民通服務平臺 二等獎 劉亮、陳鵬殷、黎偉橋 岑錦菁、林國鑫、姚瑞超、羅益民、程妙丹、李俊
13 中國郵政集團有限公司廣東省分公司 信息安全風險指標體系模型研究與應用 二等獎 蔡和熙、馮哲夫、尚巍然 湛浩然,羅建軍,李烽華、賴偉民
14 中國郵政集團有限公司浙江省分公司 攬投輔助系統 二等獎 徐湘輝、趙鵬、金小愛 陳茫茫、夏志群、馮舒蕊、酈景輝、鐘軍、葉新兵
15 中國郵政儲蓄銀行 汽車金融平臺 二等獎 劉宇東、成志文 宋林瓊、周穎婷、羅定、彭佐、周浩
16 中國郵政集團有限公司河南省分公司 基于數據中臺的郵政全域數據整合實踐 二等獎 張華鵬、谷明、原芳 徐皓天、尚思逸、劉亞偉、張瑾瑾、張黎、張晶晶
17 中國郵政集團有限公司湖北省分公司 湖北郵政綜合服務平臺 二等獎 王宏斌、劉杰、徐進勇 鄭黎杰、王榮、喻鵬
朱世泉
18 中國郵政集團有限公司廣東省分公司 智慧政務寄遞服務平臺項目 二等獎 朱錦維、李煜明 戴志堅、鄒立文、劉歡、梁葉元、麥志玲、黃錦純、許佳楠
19 中郵信息科技(北京)有限公司 基于打破行政區劃的處理中心規劃方案的研究與應用 二等獎 胡曉菁 宋峰、馮媛、張月媛、楊波、周立芳、楊雯婷、馮煦爽
20 中國郵政集團有限公司江蘇省分公司 中心局干線智能裝載項目 二等獎 李永進 周峰、顧鵬飛、殷振超
21 中國郵政集團有限公司浙江省分公司 干線郵路裝載率監控管理系統 二等獎 韓峰 陳香、陳和平、周永利、陳斌、何興利 
22 中國郵政集團有限公司山東省分公司 山東郵政金融網點系統化轉型銷售支撐系統 二等獎 李京帥、孟憲萍、馬巖 徐繼東、劉雷、韓宗正、張棟、靖樹民、范文戎
23 中國郵政廣告傳媒有限責任公司 中郵傳媒業務(智融)平臺 二等獎 張濤、喬妍 陳晉、賈鹿、謝雯、陳方、張魯寧、龔靖
24 中國郵政儲蓄銀行 “郵捷”效率優化工具平臺 二等獎 袁俊、夏凱、杜彬 王萌、劉首俊、劉念念、韓江濤、俞亞珍、于天樞
25 中國郵政集團有限公司遼寧省分公司 遼寧郵政收單商戶發展管理系統 二等獎 臧樹青、謝景峰、李銳 王春泰、趙巖、田浩
26 中國郵政集團有限公司廣東省分公司 基于大數據的人車一體化智能管控項目 二等獎 張德新、楊亮、郭朝龍 戴志堅、王軍、楊崢強、黃錦純、陳志華、嚴志兄
27 中國郵政集團有限公司山東省分公司 金融網點營業主管日常履職管理系統 二等獎 李京帥、隋瑞升、范生輝 姜浩然、劉冬青、惠良軍、蔣帥
28 中國郵政集團有限公司浙江省分公司 新一代普服和集包結算系統 二等獎 韓峰 陳香、陳和平、王海江、范良付
29 中國郵政集團有限公司河北省分公司 低成本轉盤分揀機 二等獎 馮亞波 盛永剛、葛凡、焦小軍、高鑫
30 中國郵政集團有限公司北京市分公司 北京郵政報刊客群采集分析管理系統 三等獎 王振海 李純媛、馮盈匣、劉春艷、吳巨星
31 中國郵政集團有限公司廣東省分公司 保險多場景蓄客助手 三等獎 林安列、陳土妹、楊超 鄭佳洲、曾潔林
32 中國郵政集團有限公司重慶市分公司 重慶郵政寄遞業務運營優化分析與應用 三等獎 歐陽運雄 江詠、繆偉民、肖開勇、王凱
33 中郵人壽保險股份有限公司 自營+代管模式下客戶信息真實性管控數字化平臺建設與應用 三等獎 王雪清、李超 肖曉東、黎健琦、畢澤明
34 中郵人壽保險股份有限公司 基于搜索技術的“廉政云”“內控云”實踐 三等獎 馬德強、朱震 應曉春、王燕婷、陸永明
35 中郵人壽保險股份有限公司 保單全流程風險識別與防控系統 三等獎 陶遂、黃金茂、萬莉艷 楊建友、王勇娥
36 中郵人壽保險股份有限公司 中郵保險湖南分公司團體保險智能報價系統 三等獎 何鬧春、陸可、黃思佳 張征、王玨
37 中國郵政集團有限公司廣東省分公司 應用軟件安全測試體系實踐 三等獎 鄭平、周岳、吳一平 李永銳、陶凌云
38 中郵人壽保險股份有限公司 基于大數據的客戶信息真實性風控管理系統實踐 三等獎 李智、蔣奇祥 楊賴涵、傅強
39 中國郵政集團有限公司浙江省分公司 金融智慧廳堂項目 三等獎 金湧、江曉赟、柳靈芝 沈庭輝、王志承
40 中國郵政儲蓄銀行 貸后風險預警前置系統 三等獎 王萌、王志強、李海笑 高亮、夏凱
41 中國郵政儲蓄銀行 業務導向的數據中臺建設 三等獎 袁俊、韓昌昊、張帥 于天樞、李昊昕
42 中國郵政儲蓄銀行 數字化BI平臺 三等獎 劉宇東 曹霞、唐施施、蘇亦恒、宋林瓊
43 中國郵政集團有限公司安徽省分公司 聚類分析在智能外呼系統中的應用 三等獎 任興財 楊勇、李建梅、陳彬
44 中國郵政儲蓄銀行 “郵選”客戶權益平臺 三等獎 袁俊(三級副)、朱逸帥、孫秋陽  俞亞珍、祖劍、胡俊峰、陳薇、朱文、沈志鵬、張帥、李森、韓江濤
45 中國郵政集團有限公司江西省分公司 “郵小哥”同城配送系統 三等獎 李敏、曾偉、李偉 楊帆、周斌
46 中國郵政儲蓄銀行 北京分行風險信息共享平臺  三等獎 薛軍、矯慧 蔡宇、馬小喃、姜祎
47 中國郵政集團有限公司廣東省分公司 廣東郵政金融營銷助手 三等獎 明邦祥、 林安列 、陳土妹 鄭佳洲、楊超
48 中國郵政集團有限公司山東省分公司 山東郵政網點運維可視化管控系統 三等獎 季堯杰、李德峰、閆洪吉   
49 中國郵政儲蓄銀行 基于動態二維碼的開放式繳費項目 三等獎 應磊、徐克鵬、李肖 張玉靜、錢慶華
50 中國郵政集團有限公司浙江省分公司 準加盟制損益核算系統 三等獎 樓丁陽 張澤緯、周佳佳、潘曉、范良付
51 中郵人壽保險股份有限公司 基于“自營+代管”模式下數據駕駛艙構建 三等獎 王玨婭、楊賴涵 李智、蔣奇祥、傅強
52 中國郵政集團公司內蒙古自治區 “蒙郵捷通”綜合訂單支付管理平臺 三等獎 劉劍銘、董旭 郭靜、范宇辰
53 中國郵政集團有限公司廣東省分公司 城鄉居保稅務征繳系統 三等獎 鄭平、陳土妹、彭秋生 黃海濤、鄒翔
54 中郵人壽保險股份有限公司 中郵保險省分資料遠程預審系統 三等獎 梁靚、鄭燾、莊增奇 楊興彤、高配芝
55 中國郵政集團有限公司山東省分公司 金融智能廳堂系統 三等獎 李京帥、孟憲萍、隋瑞升 姜浩然、劉雷
56 中國郵政集團有限公司浙江省分公司 浦江葡萄寄遞智慧平臺 三等獎 韓軍、倪知豐、何培岳 牛宇、顧明銘
57 中國郵政集團有限公司廣東省分公司 廣東郵政寄遞業務成本數據庫系統 三等獎 吳芳、蔡和熙、馬科 馮希、凡剛
58 中國郵政集團有限公司江西省分公司 智慧菜場綜合服務平臺項目 三等獎 樊金龍 劉其平、付志剛、童斌、鄧夢琪
59 中國郵政集團有限公司黑龍江省分公司 基于計算機軟硬件向下兼容技術 構建網點臺席“一臺清”業務模式 小技改小發明獎 金偉、魏亞峰 佟維祺、戴延峻、李江暉
60 中國郵政集團有限公司江蘇省分公司 全混合一體機收寄軟件 小技改小發明獎 尹江 秦超
61 中國郵政集團有限公司黑龍江省分公司 基于機器學習算法,挖掘客戶數據價值,助力報刊精準營銷工作 小技改小發明獎 李磊、王雪 齊祖豫、胡光、邵常青
62 中國郵政儲蓄銀行 信用審批綜合信息管理系統 小技改小發明獎 趙逸群、宋林瓊 劉文劍、劉倩、郭爭蘭
63 中國郵政集團有限公司江蘇省分公司 寄遞末端損益核算系統 小技改小發明獎 彭波、燕士海、方朝進 周競航、陳娟
64 中國郵政集團有限公司安徽省分公司 基于數據挖掘外出務工客戶分析 小技改小發明獎 胡飛、黃云峰 張明俠、湯洪、唐志祥
65 中國郵政儲蓄銀行 流程自動化機器人(RPA)創新實驗項目 小技改小發明獎 潘淳、黃國華、唐朝 許潔、劉小娟
66 中國郵政集團有限公司郵票印制局 影膠郵票:一種新的郵票印制技術在郵票上的應用 小技改小發明獎 劉京津、董鑫、穆飛 任雪花、孫倩
67 中國郵政集團有限公司江蘇省分公司 基金收益監控臺 小技改小發明獎 姜成林、范藝山 高小紅、莊慶、沈莉
68 中國郵政儲蓄銀行 精準解析客戶訴求的智能文本分類系統 小技改小發明獎 于天樞、祖劍、柏霖 韓昌昊、李昊昕
69 中國郵政集團有限公司新疆維吾爾自治區分公司 以雙微項目管理系統應用為基礎的收單商戶管理實踐 小技改小發明獎 劉子棟 馬亮、李冰、李銳萍
70 中國郵政集團有限公司郵票印制局 中國郵政首枚NFC智能芯片郵票 小技改小發明獎 劉京津、孫倩 王銳、邵鑫昊、高鋒
71 中國郵政集團有限公司廣東省分公司 打造農業生態圈的粵農服小程序 小技改小發明獎 潘蔚、陳土妹、楊超 徐嘉、 黃勤
72 中國郵政集團有限公司浙江省分公司 京穗郵航監控項目 小技改小發明獎 王凱平 李龍寶、林曉丹、高媛、羅華
73 中國郵政集團有限公司浙江省分公司 矩陣推板機自動化分揀系統 小技改小發明獎 鄭國強 樓益洪、李華
74 中國郵政集團有限公司江蘇省分公司 江蘇郵政委辦車輛運力管控平臺 小技改小發明獎 陳鋼 許勵、陸雙峰、李江偉、陳立怡
75 中國郵政集團有限公司陜西省分公司 小件分揀機回傳線體遠程遙控控制 小技改小發明獎 王永盛 南園
76 中國郵政集團有限公司云南省分公司 陸運中心流水化作業人員配置模型V1.0 小技改小發明獎 包志勇 胡勇、楊軍、趙青、高仕平
77 中國郵政集團有限公司天津市分公司 填單機改造排隊機 小技改小發明獎 顧英、李曉艷、張煦 狄蕓
78 中國郵政集團有限公司四川省分公司        包分機交叉帶小車行走輪故障自動檢測裝置 小技改小發明獎 彭杰、李兵、沈赤 李雪生、鄧偉
79 中國郵政集團有限公司安徽省分公司 磁盤分組與磁盤配額在普服區監控存儲改造中的應用 小技改小發明獎 胡飛、黃云峰 唐志祥、李玉
80 中國郵政集團有限公司江蘇省分公司 實時認證小程序 小技改小發明獎 肖廣然 王利宏
81 中國郵政集團有限公司江蘇省分公司 江蘇郵政時限管控平臺 小技改小發明獎 陸雙峰、陳鋼 許勵、李江偉、陳立怡
82 中郵信息科技(北京)有限公司 郵政集團內部視頻會議系統與互聯網視頻會議系統的融合研究 小技改小發明獎 黃偉、竇紅波、許曉路 申志朋、劉洋
83 中國郵政集團有限公司江蘇省分公司 居住證寄遞項目 小技改小發明獎 方朝進 周競航、高海燕
84 中國郵政集團有限公司江蘇省分公司 個性化郵票預定系統 小技改小發明獎 湯曉霞、方朝進 曹惠辰、錢堃、丁建寧
85 中國郵政集團有限公司河北省分公司 卸車口皮帶機條刷技改項目 小技改小發明獎 王戰、賈天宇、劉超  
86 中國郵政集團有限公司上海市分公司 基于互聯網的服務質量管控系統 小技改小發明獎 沈杰 李煜、吳燕萍
87 中國郵政集團有限公司陜西省分公司 包裹快遞代投郵件跟蹤管理系統 小技改小發明獎 曹宇、解巖 魯振起、常安、郭宇峰
88 中國郵政集團有限公司江蘇省分公司 網點障礙統一受理平臺 小技改小發明獎 方朝進 呂晶晶、丁建寧、殷其龍、高海燕
国模人体肉肉啪啪大尺度裸体